プログラム

PDF版は現在、準備中です。しばらくおまちください。

プログラムの変更履歴は、ページ最下部に記載しております。

招待講演

金子俊一先生(かずさDNA研究所 特別客員研究員)


招待講演(LMS)

Dr. Phok Chrin 氏

Dr. Ket Pinnara 氏

Mr. Chanthan 氏

一般講演(Room1)

IM-1 光センシング

IM-3 パターン認識と可視化

IM-5 制御技術

IM-7 超音波計測とその応用

IM-9 深層学習とその応用

一般講演(ROOM2)

IM-2 センシング応用

IM-4 3次元計測

IM-6 フィールドロボティクス

IM-8 視線計測とその応用

IM-10 計測とその応用

1日目

9/4(日)

Openning

Welcome to IMEC2022.

9/4(日)
15:00-15:10 オープニング
15:10-16:40 話題提供セッション
17:00- Welcome Party

2日目

9/5(月)

Room 1, 9:30-10:30, 9/5(月)

IM-1 光センシング

IM1-1 全空間テーブル化手法を用いた3次元計測の黒色表面や金属表面を対象とした精度評価

曽根一路,藤垣元治(福井大学 大学院)

IM1-2 カメラ間の特性ギャップ低減のための少数サンプル学習による画像変換手法

平松直人,田上鈴奈,江場さくら,小林大起,秋月秀一,橋本学(中京大学)

IM1-3 フルストークス・スナップショットカメラを⽤いたバイオ偏光イメージング

市岡 麻希子,遠藤伸尭,ネイザン ヘーガン,⼤⾕幸利(宇都宮大学)

ROOM 2, 9:30-10:30, 9/5(月)

IM-2 センシング応用

IM2-1 表面SH波音弾性法を用いた応力測定における板厚による音弾性定数の変化に関する研究

本田航貴,村田頼信(和歌山大学大学院)

IM2-2 表面SH波音弾性法を対象としたシミュレーションに関する研究

新宮朋史,村田頼信(和歌山大学大学院)

IM2-3 最尤推定法を用いたトイレ内異常音の検出

堀内紀香、森山剛(東京工芸大学)

ROOM 1, 10:45-11:45, 9/5(月)

IM-3 パターン認識と可視化

IM3-1 分光・偏光を用いた海洋生物内のマイクロプラスチック・イメージング

遠藤伸尭、ネイザン・ヘーガン、大谷幸利(宇都宮大学)

IM3-2 画素選択型テンプレートマッチングに基づく高速多重解像度マッチング

江場さくら,小林大起,田上鈴奈,秋月秀一,橋本学(中京大学大学院)

IM3-3 対象物と類似物の識別性能を最大化する 画素群を用いたカラーマッチング

田上鈴奈, 小林大起, 秋月秀一, 橋本学(中京大学)

ROOM 2, 10:45-11:45, 9/5(月)

IM-4 3次元計測

IM4-1 車載LIDARから得られた3次元点群に対する意味的分類モデルの軽量化

橋本陽里,榎田修一(九州工業大学大学院)

IM4-2 点群位置合わせにおける局所三次元点群形状の重要度推定

中村黎、榎田修一(九州工業大学大学院)

IM4-3 三次元計測のための格子パターン投影用シリンドリカルレンズアレイの作成方法の提案

日比野峻介, 藤垣元治(福井大学 大学院)

お昼休み

招待講演

12:45-13:45

ロバスト画像計測を中心とした産学共同研究の勧め

金子俊一先生(かずさDNA研究所 特別客員研究員)

招待講演(LMS)

13:45-14:45

Dr. Phok Chrin 氏
Dr. Ket Pinnara 氏
Mr. Chanthan 氏

Room 1, 15:00-16:20, 9/5(月)

IM-5 制御技術

IM5-1 標準軌跡モデルと道具の機能情報に基づくロボット動作生成

安藤優汰,鈴木貴大,秋月秀一,橋本学(中京大学大学院)

IM5-2 部品の機能的整合性に基づく ばら積みシーンからのロボット組み立て動作生成手法

鈴木貴大,橋本学(中京大学大学院)

IM5-3 ボルト角とワイヤ姿勢がランダムな挿入作業のための視差に基づく模倣学習

丹羽靖治,加藤邦人,中島康博,八田禎之,伊藤和晃(岐阜大学)

IM5-4 コンベックステープを用いたケーブル駆動パラレルロボットに関する基礎的検討

山田怜央、青木広宙(公立千歳科学技術大学)

ROOM 2, 15:00-16:20, 9/5(月)

IM-6 フィールドロボティクス

IM6-1 水耕栽培における光センシングを用いた生育評価の取り組み 〜ロメインレタスの栽培と試食および今後の構想〜

日比野峻介,藤野博文,藤垣元治(福井大学)

IM6-2 深層学習と画像処理を用いた寄生鉢の形質抽出

斎藤健伸,寺田賢治(徳島大学)

IM6-3 HLS 色空間を用いたサクランボのラベル付け

長谷 季樹、渡辺寛望、小谷信司(山梨大学)

IM6-4 機械学習を用いた農産物生産スループット最適化に関する考察

大城英裕,行天啓二,高見利也(大分大学), 上田大祐(大分県農業協同組合), 横川克己, 土谷元尚, 川原慎也(大分”味一ねぎ”生産部会), 佐藤司(らいむ工房),長野功裕, 足立貴幸, 桑本風李, 石井尊成, 坂本将(株式会社オーイーシー), 山口基資(株式会社イシダ), 溝部弘之, 松岡順子(APEX JAPAN), 御領園治(大分県東部振興局), 小川伸一郎(国東市役所)

ROOM 1, 16:30-17:30, 9/5(月)

IM-7 超音波計測とその応用

IM7-1 空中超音波計測におけるスパースモデリングを用いた観測対象物体の高精度検出に関する研究

大西主税,村田頼信(和歌山大学大学院)

IM7-2 ビームフォーミング法を用いた障害物検知システムに関する研究

竹内隼、村田頼信(和歌山大学)

IM7-3 セルフセンシング形フレキシブルアレイ探触子における 自己形状計測精度の向上

吉川康太,村田頼信(和歌山大学)

ROOM 2, 16:30-17:30, 9/5(月)

IM-8 視線計測とその応用

IM8-1 VDT作業者の健康管理のためのまばたき検知

橋本恒輝,倉本憲治,寺田賢治,カルンガルステファン(徳島大学)

IM8-2 動的顕著性の特徴に着目した視線解析

池野谷玲太、大橋剛介(静岡大学)

IM8-3 重複肢体不自由者のための3次元空間における視線入力評価

河野万里子、渡辺寛望、小谷信司(山梨大学)

Banquet

懇親会

9/5(月)
18:30~

準備中

3日目

9/6(火)

招待講演

9:00-10:00

タイトル:調整中

講演者:調整中

Room 1, 10:15-11:55, 9/6(火)

IM-9 深層学習とその応用

IM9-1 深層学習と画像処理を用いた置き引き・遺失物の自動検出

原雅浩,寺田賢治,カルンガルステファン(徳島大学)

IM9-2 YOLOv5を用いたカプセル内視鏡画像の複数の病変候補検出

伊東樹、渡辺寛望、小谷信司(山梨大学)

IM9-3 機械学習を用いた乳幼児頭部の姿勢推定

廣瀬 誠(松江工業高等専門学校)

IM9-4 シミュレーションを用いたクラスタアノテーションの性能評価に関する考察

大城英裕,岡 春記,行天啓二,高見利也(大分大学)

IM9-5 不明瞭な境界を考慮したセグメンテーションのための損失関数

白村佑真、松井七織、伊藤大陽、秋庭祐弥、吉村裕一郎、青木公也(中京大学)、中島佑樹、平尾喜代司、福島学(産業技術総合研究所)

ROOM 2, 10:15-11:55, 9/6(火)

IM-10 計測とその応用

IM10-1 パッシブステレオ法を用いた非接触心拍計測

水野拓郎(公立千歳科学技術大学)、鈴木敦、竹内幸一、志賀剛(東京女子医科大学)、青木広宙(公立千歳科学技術大学)

IM10-2 Intel RealSenseを用いた非接触呼吸機能検査法

青木広宙(公立千歳科学技術大学)、藤田憲明、打浪有可(北海道大学病院)

IM10-3 ジェスチャ認識によるUAVの操作

浮田浩行(徳島大学)

IM10-4 不確実性を考慮したセマンティックマップの生成

竹中悠(慶應義塾大学大学院),森巧磨,谷口恭弘(本田技術研究所),青木義満(慶應義塾大学大学院)

IM10-5 複合現実を用いたチームスポーツにおける戦術トレーニングシステム

朝倉宏輔、加藤浩仁(公立はこだて未来大学大学院)

Closing

Welcome to IMEC2022.

9/6(火)
12:00-12:30 クロージング

プログラムの変更履歴

Aug 8, 2022

・1日目:16:50~ オープニング → 15:00~15:10 オープニング、15:10~16:40 話題提供セッション

Aug 5, 2022

・1日目:13:00~ オープニング → 16:50~ オープニング

・1日目:13:40-16:40 話題提供セッション(LMS) → 2日目:13:45-14:45 招待講演(LMS)3件

・2日目:IM-1およびIM-2の時間 10:00-11:00 → 9:30-10:30

・2日目:IM-3およびIM-4の時間 11:15-12:15 → 10:45-11:45

・2日目:招待講演(金子先生)の時間 13:15-14:15 → 12:45-13:45

・2日目:IM-5およびIM-6の時間 14:30-15:50 → 15:00-16:20

・2日目:IM-7およびIM-8の時間 16:00-17:00 → 16:30-17:30

・2日目:懇親会の時間 18:00 → 18:30